Contact S'identifier
Diocèse d'Evry - Corbeil Essonnes - AccueilDiocèse d'Evry - Corbeil Essonnes - Accueil

Catholiques en Essonne

Donner en ligne

Accueil > Actualité, agenda, événements > Toute l’actualité > Horaires des célébrations de Noël

Horaires des célébrations de Noël

Messes de Noël

Noël approche, temps de retrouvailles familiales et fête religieuse qui nous ramène à l’Essentiel, occasion aussi de communiquer sur la foi des chrétiens en ce Dieu qui s’est fait Homme.
Le dossier Noël du site eglise.catholique.fr vous donne toute information utile sur l’Avent et la Nativité du Christ.
Vous pouvez aussi consulter le nouveau site Fêter Noël.
Messesinfos propose plus de 10 000 horaires de messe pour fêter Noël en paroisses.

Crèche d’Israël
exposition des crèches du monde à Cerny -2018


Vous désirez assister à un office à l’occasion des fêtes de Noël.
Voici tous les horaires des messes, en différentes langues, messes pour enfants, veillées ou l’incontournable Messe de Minuit.
Vous trouverez les horaires dans les différentes villes et paroisses de notre département aussi bien pour les messes du dimanche 24 décembre que celles du jour de Noël.


Messe de la veille de Noël
Mardi 24 décembre

CommuneLieu de culteHeureSecteur
ANGERVILLE Saint-Pierre-Saint-Eutrope Minuit Étampes
ARPAJON Saint-Clément 18h Arpajon
ATHIS-MONS Notre-Dame de l’Air 18h Juvisy
ATHIS-MONS Notre-Dame de la Voie 20h Juvisy
ATHIS-MONS Saint-Denis 22h30 Juvisy
BALLAINVILLIERS Saint(Philippe et Saint-Jacques 19h Longjumeau
BALLANCOURT-SUR-ESSONNE Saint-Martin 19h30 La Ferté-Alais
BIEVRES Saint-Martin 20h30 Palaiseau
BOISSY-SOUS-SAINT-YON Saint-Thomas-Becket 18h Arpajon
BONDOUFLE Saint-Denis-Saint-Fiacre 21h Évry
BONNELLES Saint-Gervais et Saint-Protais 23h Limours
BOUSSY-SAINT-ANTOINE Saint-Pierre 18h30 Brunoy
BRÉTIGNY-SUR-ORGE Saint-Paul 19h Brétigny
BRÉTIGNY-SUR-ORGE Saint-Pierre 22h30 Brétigny
BREUILLET Saint-Pierre 19h Arpajon
BRIIS-SOUS-FORGES Saint-Denis 18h30 Limours
BRUNOY Chapelle de l’Institut St-Pierre 18h30 Brunoy
BRUNOY Saint-Médard 22h Brunoy
BRUYERES-LE-CHÂTEL Saint-Didier 21h Arpajon
BURES-SUR-YVETTE Saint-Matthieu 17h30 Orsay
BURES-SUR-YVETTE Saint-Matthieu 19h30 Orsay
CHEVANNES Saint-Symphorien 18h La Ferté-Alais
CHILLY-MAZARIN Notre-Dame-du-Concile 19h Longjumeau
CORBEIL-ESSONNES Notre-Dame-de-la-Paix
à Montconseil
18h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Étienne 18h30 Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Cathédrale Saint-Spire 19h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Paul au Moulin-Galant 19h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Joseph aux Tarterêts 21h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Paul au Moulin-Galant minuit Corbeil
CROSNE Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 19h30 Montgeron
DOURDAN Saint-Germain-d’Auxerre- 19h Dourdan
DOURDAN Saint-Germain-d’Auxerre- 22h Dourdan
DRAVEIL Saint-Remi 18h Draveil
DRAVEIL Saint-Remi 21h Draveil
ÉPINAY-SOUS-SENART Complexe sportif d’Épinay
-rue de l’Île de France
21h Brunoy
ÉPINAY-SUR-ORGE Saint-Dominique-Savio 18h Longjumeau
ÉPINAY-SUR-ORGE Saint-Leu et Saint-Gilles 21h Longjumeau
ÉTAMPES Notre-Dame-de-la-Trinité (Gérofosse) 17h Étampes
ÉTAMPES Notre-Dame 18h Étampes
ÉTAMPES Saint-Jean-Baptiste - Guinette 19h Étampes
ÉTAMPES Saint-Gilles minuit Étampes
ÉTIOLLES Saint Martin 20h15 Corbeil
ÉTRÉCHY Saint-Étienne 18h Étréchy
ÉTRÉCHY Saint-Étienne minuit Étréchy
ÉVRY Notre-Dame-de-l’Espérance
au Parc aux Lièvres
18h Évry
ÉVRY Cathédrale de la Résurrection 18h30 Évry
ÉVRY Cathédrale de la Résurrection 21h Évry
ÉVRY Saint-Pierre-Saint-Paul 21h Évry
ÉVRY Monastère de la Croix et de la Miséricorde 22h Évry
ÉVRY Cathédrale de la Résurrection 23h30 Évry
FLEURY-MEROGIS Saint-Rédempteur 21h Ste-Geneviève-des-Bois
GIF-SUR-YVETTE Saint-Remy 16h30 Orsay
GIF-SUR-YVETTE Saint-Paul de Chevry 17h Orsay
GIF-SUR-YVETTE Saint-Remy 18h30 Orsay
GIF-SUR-YVETTE Saint-Paul de Chevry 19h30 Orsay
GOMETZ-LA-VILLE Saint-Germain-de-Paris 22h30 Limours
GRIGNY Église Notre-Dame-de-Toute-Joie 16h30 Ris-Grigny
GRIGNY Église Notre-Dame-de-Toute-Joie 18h30 Ris-Grigny
GRIGNY Centre paroissial Sainte-Famille 21h Ris-Grigny
IGNY Ensemble scolaire La Salle Igny
(St Nicolas)
18h Palaiseau
JUVISY-SUR-ORGE Notre-Dame-de-France 21h Juvisy
LA-FERTE-ALAIS Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 18h30 La Ferté-Alais
LA-FERTE-ALAIS Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge minuit La Ferté-Alais
LA-NORVILLE Saint-Denis 21h Arpajon
LA-VILLE-DU-BOIS Saint-Fiacre 17h30 Longpont
LARDY Saint-Pierre 18h30 Étréchy
LE-COUDRAY-MONTCEAUX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 20h30 La Ferté-Alais
LE PLESSIS PATE Notre-Dame-des-Victoires 19h Brétigny
LES MOLIERES Sainte-Madeleine 18h Limours
LES ULIS Centre Jean XXIII 19h30 Orsay
LEUDEVILLE Saint Martin 21h Brétigny
LEUVILLE-SUR-ORGE Saint-Jean-Baptiste 18h30 Longpont
LIMOURS Saint-Pierre 19h Limours
LISSES Saint-Germain Saint-Vincent 19h Évry
LONGJUMEAU Saint-Martin 17h30 Longjumeau
LONGJUMEAU Saint-Martin 21h0 Longjumeau
LONGPONT-SUR-ORGE Château de Lormoy 16h30 Longpont
LONGPONT-SUR-ORGE Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde 18h30 Longpont
LONGPONT-SUR-ORGE Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde minuit Longpont
MAISSE Saint-Médard 23h00 Milly
MARCOUSSIS Sainte-Madeleine 20h30 Longpont
MAROLLES-EN-HUREPOIX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 19h Brétigny
MASSY Saint-Fiacre-Saint-Esprit 18h30 Massy
MASSY Saint-Paul 19h30 Massy
MASSY Sainte-Marie-Madeleine 20h30 Massy
MENNECY Saint-Pierre 18h30 La Ferté-Alais
MENNECY Saint-Pierre minuit La Ferté-Alais
MÉRÉVILLE Saint-Pierre-Ès-Liens 18h Étampes
MILLY-LA-FORÊT Assomption-de-Notre-Dame 22h Milly
MOIGNY-SUR-ÉCOLE Saint-Denis 18h30 Milly
MONTGERON Saint-Joseph-Artisan 18h Montgeron
MONTGERON Saint-Jacques 19h Montgeron
MONTGERON Quartier de l’Oly 21h Montgeron
MONTGERON Notre Dame 22h Montgeron
MONTLHÉRY Très-Sainte-Trinité 20h30 Longpont
MORANGIS Saint-Michel 18h Longjumeau
MORANGIS Saint-Michel 22h Longjumeau
MORSANG-SUR-ORGE Chapelle Notre-Dame-de-Grâce 18h Ste-Geneviève-des-Bois
NOZAY Saint-Germain-d’Auxerre 18h30 Longpont
ORSAY Saint-Martin et Saint-Laurent 17h30 Orsay
ORSAY Saint-Martin et Saint-Laurent 20h Orsay
PALAISEAU Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge
Lozère
17h Palaiseau
PALAISEAU Saint-Martin 18h Palaiseau
PALAISEAU Saint-Michel (Le Pileu) 18h30 Palaiseau
PALAISEAU Saint-Martin 21h30 Palaiseau
PARAY-VIEILLE-POSTE Jésus-Ouvrier 22h Juvisy
QUINCY-SOUS-SENART Exaltation-de-la-Sainte-Croix 21h Brunoy
RICHARVILLE Saint-Lubin 19h Dourdan
RIS-ORANGIS Sacré-Cœur 18h30 Ris-Grigny
RIS-ORANGIS Notre-Dame 22h Ris-Grigny
SACLAY Saint-Germain-de-Paris 18h Orsay
SAINT-CHÉRON Saint-Chéron 21h30 Dourdan
SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN Saint-Cyr 18h30 Dourdan
SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL Saint-Germain 19h Corbeil
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE Saint-Jean-Apôtre
le Bois des Roches
18h Ste-Geneviève-des-Bois
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE Saint-Jean-Apôtre
le Bois des Roches
23h Ste-Geneviève-des-Bois
SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES Saint-Sulpice minuit Arpajon
SAINTE-GENEVIEVE-DES BOIS Saint-Jean-Marie-Vianney 18h Ste-Geneviève-des-Bois
SAINTE-MESME (78730) Chapelle Sainte-Mesme 17h Dourdan
SAINTE-MESME (78730) Chapelle Sainte-Mesme 19h Dourdan
SAINT-PIERRE-DU-PERRAY Saint-Pierre 20h Corbeil
SAINTRY-SUR-SEINE Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge 19h Corbeil
SAULX-LES-CHARTREUX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge minuit Longjumeau
SAVIGNY-SUR-ORGE Notre-Dame-d’Espérance
Grand Vaux
18h Savigny
SAVIGNY-SUR-ORGE Saint Martin 22h Savigny
SOISY-SUR-SEINE Notre-Dame 19h Draveil
VALPUISEAUX Saint-Martin 18h30 Milly
VAUHALLAN Abbaye de Limon 21h Palaiseau
VERRIÈRES-LE-BUISSON Saint Augustin
Chapelle de Grais
18h Massy
VERRIÈRES-LE-BUISSON Gymnase Mermoz 20h Massy
VERRIÈRES-LE-BUISSON Notre-Dame-de-l’Assomption 23h Massy
VERT-LE-GRAND Saint-Germain-de-Paris 19h Brétigny
VIGNEUX-SUR-SEINE Saint-Pierre-Es-Liens 18h Draveil
VIGNEUX-SUR-SEINE Chapelle Notre-Dame-des-Sables 19h Draveil
VIGNEUX-SUR-SEINE Saint-Pierre-Es-Liens 21h Draveil
VILLABE Saint-Marcel 18h Corbeil
VILLEBON-SUR-YVETTE Chapelle Saint-Sébastien 20h30 Palaiseau
VILLEJUST Saint-Julien 18h30 Palaiseau
VILLEMOISSON-SUR-ORGE Saint-Joseph 19h Ste-Geneviève-des-Bois
VILLIERS-LE-BÂCLE Notre-Dame-de-l’Assomption 19h30 Orsay
VIRY-CHÂTILLON Notre-Dame-des-Cités
Les Côteaux de l’Orge (Ex CILOF)
18h Savigny
VIRY-CHÂTILLON Sainte-Bernadette 21h Savigny
WISSOUS Saint-Denis 18h Longjumeau
YERRES Marie-Mère-de-l’Église 18h Montgeron
YERRES Saint-Honest 18h Montgeron
YERRES Saint-Jean-l’Évangéliste 18h Montgeron
YERRES Marie-Mère-de-l’Église 20h Montgeron
YERRES Saint-Honest 23h Montgeron

Messe de Noël
Mercredi 25 décembre

CommuneLieu de culteHeureSecteur
ARPAJON Saint-Clément 11h Arpajon
ATHIS-MONS Notre-Dame-de-l’Air 9h30 Juvisy
ATHIS-MONS Saint Denis 11h Juvisy
BALLAINVILLIERS Saint-Philippe et Saint-Jacques 9h30 Longjumeau
BOISSY-LE-CUTTÉ Saint-Pierre-Ès-Liens 9h30 La Ferté-Alais
BONDOUFLE Saint-Denis Saint-Fiacre 10h Évry
BOUTIGNY-SUR-ESSONNE Saint-Barthélemy 9h30 Milly
BRÉTIGNY-SUR-ORGE Saint-Paul 11h Brétigny
BREUILLET Saint-Pierre 11h Arpajon
BRIIS-SOUS-FORGES Saint-Denis 11h Limours
BRUNOY Saint-Médard 10h30 Brunoy
BURES-SUR-YVETTE Chapelle Notre-Dame-de-Montjay 8h30 Orsay
BURES-SUR-YVETTE Saint-Matthieu 11h15 Orsay
CHAMPLAN Saint-Germain-d’Auxerre 9h Longjumeau
CHILLY-MAZARIN Saint-Étienne 11h Longjumeau
CORBEIL-ESSONNES Cathédrale Saint-Spire 9h30 Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Cathédrale Saint-Spire 11h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Notre-Dame-de-la-Paix
à Montconseil
10h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Étienne 11h Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Joseph aux Tarterêts 11h15 Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Paul au Moulin-Galant 9h45 Corbeil
CORBEIL-ESSONNES Saint-Paul au Moulin-Galant 11h30 Corbeil
CORBREUSE Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 10h Dourdan
COURCOURONNES Saint-Guénault 11h Évry
CROSNE Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 11h Montgeron
DOURDAN Saint-Germain-d’Auxerre 11h Dourdan
DRAVEIL Saint-Remi 10h30 Draveil
ÉGLY Saint Pierre 9h30 Arpajon
ÉPINAY-SOUS-SENART Complexe sportif d’Épinay
rue de l’Île de France
11h Brunoy
ÉPINAY-SUR-ORGE Saint-Leu et Saint-Gilles 11h Longjumeau
ÉTAMPES Saint-Jean-Baptiste
Guinette
11h Étampes
ÉTAMPES Saint-Martin 9h30 Étampes
ÉTRÉCHY Saint-Étienne 11h Étréchy
ÉVRY Cathédrale de la Résurrection 11h Évry
ÉVRY Cathédrale de la Résurrection 19h Évry
ÉVRY Monastère de la Croix et de la Miséricorde 10h30 Évry
ÉVRY Saint-Pierre Saint-Paul 10h Évry
FONTENAY-LE-VICOMTE Saint-Rémy 11h La Ferté-Alais
GIF-SUR-YVETTE Saint-Paul de Chevry 11h15 Orsay
GIF-SUR-YVETTE Saint-Remy 11h15 Orsay
GRIGNY Centre paroissial Sainte-Famille 9h30 Ris-Grigny
GRIGNY Église Notre-Dame-de-Toute-Joie 11h Ris-Grigny
ITTEVILLE Saint-Germain-de-Paris 9h30 La Ferté-Alais
JANVILLE-SUR-JUINE Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge 10h Étréchy
JUVISY-SUR-ORGE Notre-Dame-de-France 11h Juvisy
LA-FERTE-ALAIS Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 11h
LA-FORÊT-LE-ROI Saint-Nicolas 11h Dourdan
LE COUDRAY-MONTCEAUX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 9h30 La Ferté-Alais
LES ULIS Centre Jean-XXIII 9h45 Orsay
LIMOURS Saint-Pierre 11h Limours
LINAS Saint-Merry 9h30 Longpont
LONGJUMEAU Saint-Martin 11h Longjumeau
LONGJUMEAU Saint-Martin 18h Longjumeau
LONGPONT-SUR-ORGE Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde 11h Longpont
LONGPONT-SUR-ORGE Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde 18h Longpont
MARCOUSSIS Sainte-Madeleine 11h Longpont
MAROLLES-EN-HUREPOIX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 11h Brétigny
MASSY Saint-Esprit 10h Massy
MASSY Saint-Paul 11h15 Massy
MASSY Sainte-Marie-Madeleine 10h Massy
MENNECY Saint-Pierre 11h La Ferté-Alais
MILLY-LA-FORET Assomption-de-Notre-Dame 11h Milly
MONTGERON Notre-Dame 9h30 Montgeron
MONTGERON Saint-Jacques 11h Montgeron
MONTLHERY Très-Sainte-Trinité 11h Longpont
MORANGIS Saint-Michel 11h Longjumeau
OLLAINVILLE Notre-Dame-de-Lourdes 11h Arpajon
ONCY-SUR-ÉCOLE Saint-Martin 18H30 Milly
ORSAY Saint-Martin et Saint-Laurent 9h45 Orsay
PALAISEAU Saint-Martin 11h Palaiseau
PARAY-VIEILLE-POSTE Jésus-Ouvrier 10h Juvisy
PUSSAY Saint-Vincent 11h Étampes
RIS-ORANGIS Sacré-Cœur 10h30 Ris-Grigny
SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL Saint-Germain 11h15 Corbeil
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE Saint-Michel
Rue d’Enfer
10h30 Ste-Geneviève-des-Bois
SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES Saint-Sulpice 11h Arpajon
SAINT-CHERON Saint-Chéron 11h Dourdan
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Communauté portugaise
place Dimitrov
11h Ste-Geneviève-des-Bois
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS Sainte-Geneviève 10h Ste-Geneviève-des-Bois
SAINT-PIERRE-DU-PERRAY Saint-Pierre 11h15 Corbeil
SAINTRY-SUR-SEINE Nativité-de-la-Très-Sainte-Vierge 10h Corbeil
SAULX-LES-CHARTREUX Assomption-de-la-Très-Sainte-Vierge 10h30 Longjumeau
SAVIGNY-SUR-ORGE Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus 10h30 Savigny
SOISY-SUR-SEINE Notre-Dame 10h30 Draveil
VARENNES-JARCY Saint-Sulpice 11h Brunoy
VAUHALLAN Abbaye de Limon 10h Palaiseau
VAUHALLAN Saint-Rigomer et Sainte-Tenestine 11h Palaiseau
VERRIERES-LE-BUISSON Notre-Dame-de-l’Assomption 11h Massy
VERT-LE-PETIT Saint-Martin 11h Brétigny
VIGNEUX-SUR-SEINE Saint-Pierre-Es-Liens 11h Draveil
VILLEBON-SUR-YVETTE Saint-Côme et Saint-Damien 9h30 Palaiseau
VIRY-CHÂTILLON Chapelle du Saint-Esprit 11h Savigny
WISSOUS Saint-Denis 10h Longjumeau
YERRES Marie-Mère-de-l’Église 11h Montgeron YERRES Saint-Honest 18h Montgeron
Crèche de Bolivie
exposition des crèches du monde à Cerny -2018

Noël sur les ondes

-  Mardi 24 décembre
Nuit de Noël

  • Sur France Culture
    Minuit : retransmission de la messe en direct de la Basilique Notre-Dame-de-Bonne-Garde
  • Sur France 2
    Minuit : Messe célébrée en mondiovision de la Basilique Saint-Pierre à Rome
    Prédicateur : Sa Sainteté le Pape François

-  Mercredi 25 décembre
Jour de Noël

11h : en direct de la Cathédrale du Sacré-Cœur à Lugano
12h : Bénédiction Urbi et Orbi en direct et en mondovision depuis la place Saint-Pierre à Rome.
"Urbi et orbi" et une formule latine qui signifie « à la ville et au monde ». Elle symbolise le fait que le pape s’exprime à la fois en tant qu’évêque de Rome et pasteur universel qui s’adresse à tous catholiques du monde entier.

Mgr Michel Pansard
Le pape François appelle à prier
pour faire de l’avenir des enfants une priorité.
La Croix